Telefon-Seelsorge

Do 19.03.20 09:03 Uhr

Wenn Sie das Bedürfnis haben, mit jemandem zu sprechen, rufen Sie doch an.

Sie können sich gerne an uns wenden: Tel. 0211/136340. Rufen Sie doch an, wenn Sie mit uns sprechen möchten.

Die Düsseldorfer Telefonseelsorge ist unter den beiden folgenden Telefonnummern zu erreichen: Tel. 0800/1110111 und 0800/1110222

Wir verweisen auch auf die Angebote der Caritas in Düsseldorf:

ARBEITSLOSENBERATUNG Telefonisch unter 0211 1602-1515 und per E-Mail an Arbeitslosenberatung@caritas-duesseldorf.de erreichbar. Sprechzeiten: Montag bis Mittwoch von 8 bis 12.30 Uhr und von 13.30 bis 16.30 Uhr, Donnerstag von 8 bis 12.30 Uhr und von 13.30 bis 15 Uhr, Freitag von 8 bis 13 Uhr

DEMENZNETZ - BETREUUNGSGRUPPEN FÜR MENSCHEN MIT DEMENZ UDN HÄUSLICHER BESUCHSDIENST Telefonisch unter 0211 1602-1752 oder per E-Mail an Andrea.Konkel@emailcaritas-duesseldorf.de

BERATUNG FÜR MENSCHEN MIT DEMENZ Telefonisch unter 0211 1602-1760 oder 0211 1602 -1797 oder per E-Mail an Demenz@caritas-duesseldorf.de Sprechzeiten: Montag bis Freitag von 10 bis 14 Uhr. FACHSTELLE FÜR

BERATUNG, THERAPIE UND SUCHTPRÄVENTION Telefonisch unter 0211 1602-1531 oder per E-Mail an Fachstelle.Sucht@caritas-duesseldorf.de zu kontaktieren. Sprechzeiten: Montag bis Donnerstag von 8.30-14.30 Uhr und Freitag bis 12.30 Uhr.

FREIWILLIGENAGENTUR IMPULS Telefonisch zu erreichen unter 0211 1602-1757 oder per E-Mail an: Maria.Peters@caritas-duesseldorf.de Sprechzeiten: Montag bis Donnerstag von 8.30 bis 17.30 Uhr

GEHÖRLOSENBERATUNG Telefonisch unter 0160 7466439 (SMS) oder per E-Mail an Hoerbehinderung@caritas-duesseldorf.de zu erreichen. Sprechzeiten: Beratungstermine bitte nach Vereinbarung

INDIVIDUELLE SCHUL- UND KITAASSISTENZ (Integrationskräfte) Telefonisch erreichbar unter: 0211 1602-1753, -1754 und -1771. 

I-PUNKT ARBEIT Telefonisch unter 0211 22 966 709 und per E-Mail an i-punkt.arbeit@caritas-duesseldorf.de erreichbar. Sprechzeiten: Montag bis Donnerstag von 7.30 bis 12.30 Uhr und von 13.30 bis 16.30 Uhr, Freitag von 7.30 bis 13.00 Uhr.

MIGRATIONS- UND FLÜCHTLINGSBERATUNG Telefonisch unter folgenden Telefonnummern zu erreichen: 0211 1602-1781, -1792, -1784 und -1793 oder per E-Mail an: Migrationsdienst@caritas-duesseldorf.de zu erreichen. Sprechzeiten: Montag bis Freitag von 9 bis 13 Uhr und von 14 bis 17 Uhr, Freitag nur von 9 bis 13 Uhr
PROJEKT BEETHOVEN FÜR SCHWERHÖRIGE MENSCHEN Kontakt bitte per E-Mail an: Kathrin.Kluge@caritas-duesseldorf.de

SENIORENREISEN Telefonisch erreichbar unter: 0211 1602-1762 oder per E-Mail an: Seniorenreisen@caritas-duesseldorf.de Sprechzeiten: Montag bis Donnerstag von 9 bis 12 Uhr Über die zentrale Online-Beratung der Caritas können Sie außerdem einfach und sicher Ihre Fragen zu verschiedenen Hilfethemen stellen. Wenn Sie wollen, können sie hier anonym bleiben. Die Expertinnen und Experten der Caritas beantworten Ihre Erstanfragen in der Regel innerhalb von zwei Werktagen.https://www.caritas.de/hilfeundberatung/onlineberatung/onlineberatung